Мы не просто продаем весы, мы предлагаем решения!
+998 (78) 150-70-50

Что такое бункерные весы, описание и особенности выбора

Что такое бункерные весы, описание и особенности выбора

16 июля 2020

В любом производственном процессе требуется весовое оборудование, позволяющее выполнить точное соблюдение технологических норм и дозирования компонентов. Это помогает выпускать более качественную продукцию. Также важен профессиональный учет расходных материалов и готовой продукции. Для этих целей в промышленности используются бункерные весы. Разнообразие моделей помогает существенно оптимизировать работу предприятия, повысить рентабельность производства и гарантированно выпускать высококачественную продукцию.

Что собой представляют бункерные весы?

В производстве в качестве емкостей для хранения разнообразных компонентов используются бункера. Для определения веса материалов, хранящихся в них предназначены бункерные весы, грузоприемник которых имеет вид бункера. Взвешивать в них можно как сыпучие, так и жидкие продукты. Также их используют для дозировки компонентов и учета расходных материалов, контроля общей массы и многого другого.

Принцип работы и устройство бункерных весов

Основным элементом данных весов является грузоприемник, установленный на тензодатчики. Порционные бункерные весы оснащены современной автоматикой, которая может выполнять очень много дополнительных функций.

Бункерные весы

Бункерные весы бывают разных типов. Одни устанавливаются на опору, другие подвешиваются. В первом варианте весы устанавливаются на тензодатчики. Во втором случае устройство работает на датчиках растяжения. В подвесном виде бункер имеет свободный ход, что снижает нагрузку. Конструкция, установленная на опоры, более стабильная, прочней и жестче. Выбор варианта установки необходимо делать с учетом условий эксплуатации и задач, поставленных перед оборудованием.
Весы легко встраивается в любую производственную линию. Это существенно расширяет спектр их возможностей и область применения и позволяет использовать весы для контроля общего веса, а также принимать участие в производственном в процессе в виде дозатора.

Возможности бункерных весов

Есть несколько вариантов. Выбор конкретных параметров зависит от конкретных условий эксплуатации и поставленных перед оборудованием задач.
Бункерные весы характеризуются по:
•    Классу точности
•     Быстродействию
•    Размерам и техническим параметрам
•    Грузоподъемности

Также оборудование может быть оснащено дополнительными устройствами, автоматикой и электроникой.

Данные характеристики зависят от модели и марки бункерных весов. На данный момент производители весового оборудования представляют широкую линейку бункерных весов, применяемых в торговле и промышленности, складской логистике и на таможнях.

Основные функции бункерных весов:
•    Информирование о весовой загрузке бункера в режиме реального времени с сохранением данных и составлением учетных отчетов за определенный период
•    Контроль за дозировкой компонентов и соблюдением рецептуры
•    Подключение весоизмерительного оборудования и регулировка производительности
•    Создание базы данных и контроль исходного сырья
•    Учет времени работы весов
•    Предупреждение о перегрузе и неполадках с сохранением данных в архив
•    Автоматическое дозирование
Это позволяет оптимизировать и компьютеризировать производственные процессы по дозировке и учету сырья.

бункерные весы цена

Бункерные весы могут работать в автоматическом режиме и оснащаться ПО для синхронизации с другими компьютерными устройствами.
Это облегчает ведение баз данных, позволяет выявлять и устранять неполадки. Для защиты данных могут использоваться пароли доступа.

Дополнительные преимущества

Благодаря конструктивным особенностям бункерные весы позволяют оптимизировать и ускорять производственные процессы. Жесткая конструкция рамы обеспечивает низкий уровень шума и вибрации. Пневматический молоток облегчает взвешивание и дозировку трудносыпучих материалов. На показания измерительных приборов не воздействуют никакие внешние факторы.

Такое весоизмерительное оборудование изготовлено обычно из нержавеющей или углеродистой стали.

Трудносыпучие материалы лучше всего взвешивать на моделях круглого сечения. Легкосыпучие материалы удобно взвешивать с бункером, оснащенным прямоугольным сечением.